ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ…», ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТА ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

В рамках Недели русского языка и литературы и месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся 9-х и 10-х классов нашей школы была проведена литературно-музыкальная композиция «Я, конечно, вернусь…», посвященная творчеству поэта Владимира Высоцкого.

На мероприятие была приглашена работник Старовеличковской сельской библиотеки №1 Галина Николаевна Семенок. Она рассказала ребятам о творчестве Владимира Высоцкого. Галина Николаевна подчеркнула, что творчество Владимира Высоцкого многогранно, но стихотворения и песни о Великой Оте­чественной войне занимают одно из важных мест в его лирике.

Ребята прослушали стихотворения поэта «Черные бушлаты», «Мы вращаем землю», «Сыновья уходят в бой» и другие. Затаив дыхание, смотрели видеоролики на песни «На братских могилах», «Он не вернулся из боя», «Мерцал закат, как блеск клинка». Также ребята познакомились с книгами Владимира Высоцкого, имеющимися в библиотеке.

В заключение встречи учащиеся высказывали свое мнение о военной лирике Высоцкого: песнями о войне он выполнил свой долг поэта перед поколением победителей.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы

Заяц Елена Алексеевна