Мы в ответе за тех, кого приручили

Сегодня к нам в школу приезжала Браженко Надежда Васильевна из города Тимашевска. Она организовала у себя дома частный приют для животных под названием «Котёнок Гав». Животные там разные. Больных животных лечат и часто они находят себе дом, в котором их любят и о них заботятся. В приют попадают не только домашние животные — как-то Надежда Васильевна нашла волчонка, и его тоже окутали заботой и лаской. Сейчас в приюте живут две собаки-инвалида. Собака Лиза, которую привезли с собой, не может самостоятельно передвигаться —  у неё был прострелен позвоночник, она передвигается при помощи колёсиков. Еще в мини-зоопарке живёт кенгуру.

Надежда Васильевна сотрудничает с ветеринарной клиникой, которую назвали в честь знаменитой собаки-героя «Елга». Во времена ВОВ Елга спасла немало человеческих жизней, она была ранена в ухо. В Приморско – Ахтарске Елге установили памятник.  В  ветеринарной клинике «Елга» лечат и брошенных  животных, при необходимости делают операцию, переливают кровь. В клинике есть свои доноры крови, собаки тоже сдают кровь и спасают своих сородичей.

Дети активно задавали вопросы, так они узнали, что первый раз собаке можно перелить любую группу крови. А вот кошкам только такую же, как у них самих.

Ученикам показали медицинские инструменты, которыми лечат животных, некоторые ребята поиграли в доктора, полечив одноклассников, проверили состояние глаз, ушей, послушали сердечный ритм.

Равнодушных не осталось! В конце мероприятия ребята подарили приюту корма для животных.