НЕДЕЛЯ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ

С 16  по 20 января в нашей школе  проходила предметная неделя русского языка и литературы.

Проводилась она с целью развития у учащихся творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к родному языку, активной жизненной позиции, воспитания бережного отношения к слову, любви к русской литературе.

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания учащихся, их способности. Подготовительная работа велась заранее: ребята  выбирали отрывки из литературных произведений для инсценирования, рисовали  иллюстрации к любимым книгам, сбирали материалы для   творческих работ.

Неделя русского языка и литературы была насыщена различного рода мероприятиями: увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры и заочные экскурсии, игровые уроки и литературные соревнования.

Сафиуллина Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, педагог  первой квалификационной категории,  для учеников 7 класса «Б» разработала маршрут «Путешествия в страну Лингвистка»,  в 9 «Б» классе провела  конкурс знатоков русского языка, с мальчишками и девчонками из 5 класса «Б» обсудила экранизацию произведения Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник».

Марченко Наталья Григорьевна для учащихся 5 «А» и 6 «Б» классов  провела  лингвистическую  игру «Слова-близнецы».  Для  мальчишек и девчонок из  8 «Б» класса  Наталья Григорьевна организовала  внеклассное мероприятие  «В мире фразеологизмов».  Десятиклассникам было предложено  принять  участие в конкурсе чтецов произведений поэтов  XIX века.

Заяц Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы, педагог  высшей квалификационной категории, провела для учащихся 6 класса «В» урок-конкурс «Своя игра» по сказу Николая Семёновича Лескова «Левша», для  учащихся  7 класса «А» подготовила  виртуальную экскурсию по Запорожской Сечи.  Ребятам  из 8 «А»  и 9 «А» классов было предложено заочное путешествие по лермонтовским местам.

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Все  мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Отрадно отметить, что в ходе  Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

 

Руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы МБОУ-СОШ №4 Заяц Елена Алексеевна