НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ

Важность развития экологического образования и просвещения отмечается всем мировым сообществом и неоднократно подчеркивалась Президентом Российской Федерации. Основа развития человечества — это содружество человека и природы. Поэтому одним из приоритетных направлений в воспитании детей является  воспитание экологической культуры, то есть способности человека пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности. Эти цели преследовала Неделя экологии и географии, проходившая в школе с 18  по 22 октября, в ходе которой проводились мероприятия, направленные на повышение интереса учащихся к изучению  экологии и географии.

Открылась неделя с выставки тематических газет по предметам, в изготовлении которых, приняли участие учащиеся 7-11 классов.

В этот же день прошла акция, проведенная учащимися 9-х классов, «Мой Эко-этикет. В ходе акции ребята творчески предложили свои простые правила, которые могут быть использованы для повышения собственного уровня экологической культуры.

Учащиеся 8-х классов провели защиту проектов по теме «Мой Эко-мир». Защищая проекты, ребята представили собственный взгляд на создаваемый образ окружающего экологического мира

Во вторник ученики шестых классов совершили Виртуальную экскурсию по Кавказскому биосферному заповеднику «Заповедными тропами» . Учащиеся пятых классов представили проекты на тему «Растения Красной книги Краснодарского края. Проекты ребят получились очень красочные и интересные. Пятиклашки в этот же день приняли участие  в мероприятии под названием «Геомарафон». Они разгадывали интересные ребусы, загадки и анаграммы. А ученики 11 класса с интересом поиграли в викторину «По странам и континентам»

Среда в школе прошла не менее ярко. Учащиеся 10а класса поучаствовали в викторине «Автогеография». Самые активные участники получили поощрительную « валюту» – 1 гео, которую могут использовать на уроках до конца полугодия. В 9б классе прошла защита проектов «Основы правильного питания», а ученица 9а класса Кирсанова Любовь выступила в рамках устного журнала «Автомобильный транспорт и экология».

В четверг для учащихся 7-х классов проведена очень интересная и познавательная блиц-викторина «Редкие животные и растения Кубани». Учащийся 10 класса Диденев Илья и Климчикова Арина из 9б представили свои творческие работы, разместив их в сети интернет, стали участниками акции «Юный эко-блогер». Видеоролики ребят показали актуальность экологии, как предмета. В них ребята подняли глобальные  экологические  вопросы, призывая людей беречь нашу планету от загрязнения.

Последний день тематической недели был очень интересный и не менее насыщенный. Учащиеся 9-х и 8-х классов посмотрели экологический фильм из проекта «ПроеКТОриЯ» — «Проснулся – убери мусор». Из него ребята узнали, как в ближайшем будущем в нашей стране планируют утилизировать и перерабатывать мусор, как правильно его укладывать, сортировать и многое другое. Среди учащихся 8-х классов была проведена викторина «Георекорды». Ребята поделились на команды и с большим интересом и увлечением боролись за награду в виде хороших оценок. Не менее интересно прошла викторина в 9-х классах «Где это сделано?». В результате ребята узнали много интересного о вещах и  продуктах, где их делают и какова их история.

Хочется верить, что неделя получилась интересной и запомнилась ребятам надолго, т.к. многие из них внесли свой вклад в ее проведение.

Руководитель МО естественных наук Левченко Н.А.