Тренинг «Ценить настоящее», с педагогами.

Интересное существо — человек: вместо того, чтобы радоваться и быть благодарным за то, что у него есть, он считает это само собой разумеющимся и грустит о том, чего у него пока нет. Нам всегда кажется, что наша жизнь – там, где нас ещё нет, наша жизнь в том, чего мы ещё не можем себе позволить.

Давайте задумаемся: МЫ ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ!

  1. На доске вертикально написали слово ЖИЗНЬ, напротив каждой буквы необходимо добавить термины и значения, которые характеризуют жизнь во всех ее оттенках. Например: Ж – желания; И — интересы; З — знания; Н – надежда. К мягкому знаку можно дописать слова «ЛЮБОВЬ»).

Из нашего кроссворда мы сделали вывод, что жизнь очень разнообразна и многогранна, она включает в себя различные ситуации и оттенки, как положительные, так и отрицательные. Все вы, наверное, слышали фразу «Жизнь полосатая, как зебра».

Очень важно каждому из нас научиться превращать темные оттенки в светлые и выделять те моменты, благодаря которым мы становимся интереснее, сильней, успешней.

  1. Просмотрели видеоролик «ПРОСТО ЖИТЬ»

На Первом канале стартовал проект Игоря Матвиенко «ЖИТЬ». Известные музыканты призывают не отчаиваться тех, кто оказался в беде. Всегда рядом есть, кому подставить плечо, помочь взглянуть на мир по-новому. Истории людей, которые, несмотря ни на что, нашли в себе силы радоваться жизни. Превозмочь, преодолеть, перебороть, чтобы жить.

После просмотра было обсуждение: какие чувства и эмоции вызвало это видео?

  1. И завершили тренинг упражнением «Дерево»

Наше дерево было безжизненным. Для того что бы оно ожило, каждый из педагогов написал на своем листочке, слова благодарности жизни, т.е. за что они любят эту жизнь, какие ценности есть у них (друзья, семья, любимые занятия и т.д.). Все прикрепили свой листок к ветвям дерева и загадали своё самое сокровенное желание, которое непременно сбудется!

У нас получилось пышное, нарядное, полное жизни дерево. Еще издавна люди предавали деревьям большое значение, повязывая на него ленточки, в надежде, что их желание непременно сбудется. Я вам желаю, чтобы ваши мечты непременно сбылись, но помните, что ваш успех и ваше счастье непременно находиться в ваших руках.

Цените и любите свою жизнь!

Педагог-психолог Дейнега Н.Н.