Функциональная грамотность

О существовании функциональной грамотности мы чаще всего узнаем, только столкнувшись с ее отсутствием. Функциональная безграмотность обнаруживает себя при изменении ситуации, образа жизни или типа профессиональной деятельности.

Так что же такое функциональная грамотность?

Современный мир стал гораздо сложнее, чем был двадцать, а тем более тридцать лет назад. Появились новые технологии, новые профессии, произошли социально-психологические изменения самого человека. Окружающий мир стал визуально-цифровым. Другими становятся и методы обучения в школе. Школа должна обеспечить ученика не только определенным багажом академических знаний, но и сформировать у него способность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Функциональная грамотность – это уровень образованности, который предполагает развитие способностей школьника решать стандартные жизненные задачи в различных сферах деятельности, общения, социальных отношений.

Функциональная грамотность —  вопрос, актуальный не только для педагогов, но и для учеников и их родителей. Эту задачу нужно решать только сообща. А в процессе можно получить удовольствие – ведь учиться для жизни всегда приятно!

Заместитель директора по учебно-методической работе Мурза Е.В.