НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

С 21 по 25 января в школе прошла Неделя русского языка и литературы. В Неделе приняли активное участие все преподаватели русского языка и литературы и учащиеся 5-11 классов.

Началась Неделя с выставки тематических стенгазет, которые создавались учащимися.

В течение всей недели учителя русского языка и литературы проводили различные мероприятия, направленные на повышение интереса учащихся к изучению русского языка и литературы.

Учителем Сафиуллиной Оксаной Владимировной был проведен урок-путешествие «В мире русских слов» для учащихся 6 «А» класса. Ребята в увлекательной форме знакомились с историей русских слов, объясняли смысл заимствованных слов, сравнивали современный русский язык с тем, на котором говорили 150 лет назад.

Для учащихся 7 «Б» класса Оксана Владимировна подготовила и провела урок-путешествие «История русского алфавита». Заглянув в далекое прошлое нашей страны, ребята узнали, как развивалась славянская письменность, попробовали прочитать старославянские буквы, сравнили современную азбуку и кириллицу.

Лингвистический турнир знатоков русского языка в 7 «А» классе провела учитель русского языка и литературы Марченко Наталья Григорьевна.  Ученики 10 класса «А» были членами жюри, оценивали ответы двух команд и определяли самых эрудированных и находчивых знатоков русского языка. Ребята показали хорошее знание терминов, сумели разгадать ребусы, дописать пословицы, вспомнили известные фразеологизмы, определили количество звуков и букв, нашли недостающие морфемы, правильно собрали рассыпанные слова.

Также Наталья Григорьевна организовала литературную викторину «Знатоки литературы» в 8 «Б» классе. Материалом для проведения игры послужили изученные в 5-8 классах литературные произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, М. Горького, К. Паустовского. Звучали музыкальные фрагменты известных композиторов и отрывки из радиоспектаклей, демонстрировались кинокадры экранизаций, портреты, иллюстрации, картины известных русских художников. Различные виды искусств объединили прочитанные ребятами книги.

Для учащихся 10 «А» класса Марченко Наталья Григорьевна провела литературно-музыкальную композицию «Строки, опалённые войной…», посвящённую памяти поэтов-фронтовиков: О. Берггольц, Б. Окуджавы, А. Суркова, Ю. Друниной, К. Симонова, А. Твардовского. Ребята познакомились со страницами биографии поэтов, рассказали об истории создания некоторых военных песен, читали стихотворения, исполняли фронтовые песни. Была создана атмосфера торжественности и осознания трагичности военных лет.

Учителем Заяц Еленой Алексеевной для учащихся 8 класса «В» была проведена викторина, посвященная творчеству Д.И. Фонвизина «Знаешь ли ты комедию «Недоросль»?

Ученики 5 класса «А», самые маленькие участники предметной недели, не остались в стороне: они нарисовали иллюстрации к своим любимым произведениям, приняли участие в конкурсе ребусов и кроссвордов.

Занимательный лингвистический конкурс «Нестрашные экзамены» провела Заяц Елена Алексеевна для учащихся 11 «А», 9 «А», 9 «В» классов, также для ребят был проведен мастер-класс по заполнению бланков ОГЭ и ЕГЭ.

Хочется надеяться, что мероприятия, проведенные в рамках Недели русского языка и литературы помогли ребятам проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы   Заяц Елена Алексеевна