«Загадочный космос»

Космос — это всегда интересно, волнующе и загадочно! Как красив и заманчив неизведанный мир! А кто из нас не мечтал однажды полететь на Луну или еще дальше, повторить подвиг Гагарина или открыть новую звезду?

12 апреля — день первого полёта человека в космос — стал в нашей стране Днём космонавтики. Совершил этот полёт Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодня в начальной школе состоялись классные часы, посвященные Дню космонавтики. Этому празднику были посвящены различные уроки-презентации: «Герой нашего времени», «Путешествие к планете разноцветных Солнц», «День космонавтики», «Что мы узнали о космосе», «Космическое путешествие», «Человек и космос». Учащиеся узнали, как сейчас развивается космическое кораблестроение. И, конечно, главным героем интересного повествования явился первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин.  Такие знаменитые фамилии космонавтов как Г.С. Титов, Н.А. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, В.В. Терешкова, возможно, были впервые услышаны ребятами. Ребятам было интересно послушать, как покорялись космические пространства обычным советским людям, но только тем, которые действительно сильны духом и физически развиты.

Дети читали стихи, рассказы, рисовали, лепили, делали аппликации, отгадывали загадки о космосе, создавали модели планет солнечной системы и космические корабли. Мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды. Все учащиеся просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина.  Потом школьники отвечали на вопросы викторины. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества. В каждом классе была оформлена выставка художественной литературы о космическом пространстве.

Мы очень хотим, чтобы наши дети росли любознательными и были патриотами своей страны!

Руководитель МО учителей начальной школы Рожкова Мария Сергеевна