ИЗУЧАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

В рамках Недели русского языка и литературы в 5 «А» и 6 «А» классах прошли интересные мероприятия. К участию в них ребята готовились заранее: придумывали ребусы, кроссворды, подбирали интересные материалы о происхождении слов, оформляли тематические газеты.

Неделя началась с конкурса ребусов. Ребятам нужно было «зашифровать» слово, словосочетание и предложить одноклассникам  разгадать. Каждый ученик за правильный ответ получал жетон. В конце урока были подведены итоги, побеждал тот, у кого было больше жетонов.

Во вторник мальчишки и девчонки прикоснулись к тайнам слов. Ребята подготовили сообщения, в которых попытались раскрыть историю различных слов, их происхождение, историю.

В среду для учеников 5 класса «А» был проведён занимательный урок «Слов русских золотая россыпь», а шестиклассники приняли участие в уроке-игре «Что? Где? Почему» по теме «Имя прилагательное».

В продолжение недели пятиклассники и шестиклассники защищали творческие мини-проекты «Тайна имени», в которых рассказывали о своём имени, его происхождении.

Все творческие работы учащихся представлены на тематической выставке в кабинете №2. Каждый желающий может посмотреть работы любителей русского языка.

Учитель русского языка и литературы Заяц Елена Алексеевна