100 лет Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Это знаковое событие в истории нашей страны. Пионерское движение просуществовало почти 70 лет и, несмотря на то, что оно было упразднено 30 лет назад, многие молодые люди, рассматривая старые фотографии, узнают пионеров не только по красным галстукам и белым рубашкам, но и по лицам родных им людей: бабушек, дедушек, других родственников. История пионерской организации – это веха на пути к осмыслению не просто феномена организованного детства, его вписания в историю страны, отечественной педагогики, но и в историю людских судеб.

   В нашей стране первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, были созданы при комсомольских ячейках фабрик, заводов и других учреждений. 

   В конце 1921 года ЦК РКСМ создал специальную комиссию по разработке программы деятельности новой детской организации, участие в работе комиссии принимала Н.К. Крупская. 13 февраля 1922 года в Москве Михаил Стремяков организовал при бывшей типографии на Красной Пресне отряд, который стал первым пионерским отрядом. 19 мая 1922 года -2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре 1922 года — 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, в коммунистическую организацию детей «Юные пионеры имени Спартака». После смерти Ленина, в 1924 году — решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя В.И.Ленина. С марта 1926 года — Пионерская организация стала называться — Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина.

   Через архивные документы, личные воспоминания самих пионеров, вожатых и педагогов узнаём, как зарождалась пионерия в наших краях.