Изучать историю слов – очень увлекательное занятие!

Учащиеся 6 класса «В» приняли участие в Неделе русского языка и литературы.

Ребята подготовили мини-проекты   по теме «Самое интересное слово».

Из выступлений одноклассников ребята узнали  много интересного.   О динозаврах и о словах, связанных с этими рептилиями.

О том, что слово «апельсин» в переводе с голландского языка    обозначает «китайское яблоко».

Привлёк внимание шестиклассников  интересный факт: оказывается, в средние века конфетами называли лекарства!

Интересна история  слова  «хулиган». Оно пришло к нам из английского языка. Считается, что фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции.   Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Также ребята  узнали, что обозначают слова «квинтэссенция», «иллюзия», «календарь» и много других интересных фактов из истории слов.

Изучать историю слов – очень увлекательное занятие!

Руководитель школьного методического объединения

учителей русского языка и литературы Заяц Е.А.