ГОТОВИМСЯ К ГИА!

С 4 апреля в нашей школе проводятся тренинговые занятия для старшеклассников « Готовимся к ЕГЭ по программе «Формула успеха». Проводит занятия педагог-психолог Дейнега Н.Н.

Цель программы:
ЕГЭ имеет ряд особенностей, которые могут вызвать у выпускников трудности разного характера – познавательные, личностные и процессуальные.
Познавательные – проявляются в недостаточном объеме знаний, слабо развитых навыках работы с тестовыми заданиями.
Личностные – повышенный уровень тревоги учащихся на экзамене, приводящий к дезорганизации деятельности, снижению работоспособности и концентрации внимания.
Процессуальные – трудности, связанные со спецификой фиксирования ответов и критериев оценки.
Таким образом, цель данной программы – оказание психологической помощи обучающимся при подготовке и сдаче ЕГЭ.

Причины волнения выпускников:
 сомнения в полноте и прочности знаний;
 сомнения в собственных способностях – умении логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание;
 психофизические и личностные особенности – тревожность, астеничность, неуверенность в себе;
 стресс в незнакомой ситуации;
 стресс из-за ответственности перед родителями и школой.

Задачи тренинга:
 познакомить выпускников с особенностями и процедурой ЕГЭ для снижения тревоги и повышения интереса к результатам экзамена;
 научить справляться с психологическими трудностями при подготовке и сдаче экзаменов;
 развить умение адекватно оценить свои возможности, планировать и распределять время;
 освоить на практике методы саморегуляции, методы снижения напряжения и самоподдержки;
 повысить самооценку учащихся, уверенность в себе и в положительном результате сдачи экзамена.