Сочинение для родителей

24 ноября в школе было проведено  итоговое сочинение для родителей выпускников 11-х  классов. Это мероприятие организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Всего приняли участие 15родителей обучающихся 10-11 классов.

Родители познакомились с процедурой проведения итогового сочинения и получили возможность попробовать свои силы в написании творческой работы по предложенным темам:

  1. «Верность и измена»

«В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится». (В.Высоцкий).

Что значит быть верным?

  1. «Равнодушие и отзывчивость»

Равнодушие — путь к разрушению нравственности.

«Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования». (Ф. Достоевский).

  1. «Цели и средства»

Почему важно иметь цель в жизни?

Как Вы понимаете смысл фразы  Ф.М. Достоевского: «Потеряв цель и надежду, человек с тоски обращается нередко в чудовище…»?

  1. «Смелость и трусость

Согласны ли Вы со словами Плутарха: «Смелость — начало победы»?

Согласны ли Вы с утверждением М.Горького: «В жизни всегда есть место подвигу»?

  1. «Человек и общество»

«Надо много пережить, чтобы стать человеком». (А.Сент-Экзюпери).

Можно ли быть свободным от законов общества, в котором живёшь?

По окончании мероприятия родители высказали свое мнение о предстоящем итоговом сочинении, которое состоится 6 декабря. В целом отношение к сочинению как к допуску к государственной итоговой аттестации у родителей положительное: «Это проверка знаний и готовность проверить себя», «Дети должны уметь общаться, мыслить и оценивать жизненные ситуации, самостоятельно принимать решения», «Чтение и анализ художественных произведений развивает и расширяет внутренний мир ребенка», «Интересно, что мы, родители, оказались в этой ситуации».

Большинство родителей выбрали для написания сочинений темы: «Почему важно иметь цель в жизни?» и «Равнодушие — путь к разрушению нравственности.»На очередном родительском собрании, посвященном проведению итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации, родители поделятся полученными впечатлениями.