«WELCOME TO THE WORLD OF ENGLISH»

В нашей школе с 18 по 22 ноября была проведена традиционная Неделя иностранных языков.

Задачи проведения недели:
– усилить мотивацию к изучению иностранных языков;

– расширять общий кругозор школьников;
– повышать их культурный уровень;
– развивать творческие способности детей.
Главным принципом было вовлечение учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Были подготовлены разнообразные мероприятия.
В первый день было объявлено о начале Недели иностранного языка.  Была подготовлена выставка плакатов на английском языке учащимися 7-х и 9-х классов.

Пятиклассники подготовили и оформили выставку творческих работ по теме “My dear, dear Mummy” – открытки для мам на английском языке накануне  Дня Матери.

Мероприятия Недели проходили на уроках английского языка в форме нетрадиционных уроков, что вызвало гораздо больший интерес и высокую активность ребят.

Для самых юных знатоков  английского языка (учеников 2 классов) был проведен урок «ENGLISH любят все детишки, и девчонки, и мальчишки». Дети подготовили яркие и красочные работы на знание английского алфавита, английских слов.

Учащиеся 4-х классов с большим интересом отгадывали английские загадки, собирали из букв слова, проявляли смекалку и закрепляли полученные знания. Урок  получился ярким, богатым на эмоции,  дети получили большое удовольствие.

В 6-ых классах была проведена лингвистическая игра «Я и Британия». Задания включали в себя известную лексику, а так же новую для обогощения словаря: решение кроссовордов, грамматические задания, ребусы, хорошие знания английского языка одних учащихся и смекалка других в итоге дали отличные результаты. Чувство коллективизма, взаимовыручка, инициатива – качества, которые проявили ребята в этом мероприятии.

Игра-квест «По странам и городам Великобритании» была предназначена для учащихся 7-х классов и представляла собой ряд заданий, которые последовательно выполняли команды 7 «А» класса  (Огаркова Елизавета, Бохан Ольга, Иделев Алексей, Волотько Никита) и 7 «Б» класса (Щербенев Иван, Дорошенко Дарья, Инютин Андрей, Петрусь Данил, Окунева Валерия). Согласно маршруту, проложенному на карте, команды проходили все станции поочередно. На 4 станциях ребят ждали разнообразные конкурсы и викторины . Победителем стали команда 7 «Б» класса.

Учащиеся 8-х классов побывали в «Английском кинотеатре». Они с удовольствием  посмотрели фильм на английском языке.

Старшеклассникам был предложен конкурс «Волшебное перо перевода». Учащиеся должны были отразить глубину и смысл текста художественного произведения. Победителем стал ученик 10 «А» класса Дьяченко Андрей. Очень хорошие работы-переводы хочется отметить у Литвиненко Дарьи, Ботнарчук Александры, Гудзовского Марка.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне и помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Руководитель МО учителей иностраных языков Белая Н.А.