День памяти юного героя –антифашиста.

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

8 февраля в 3 «А» класса прошёл  урок мужества и патриотизма. Библиотекарь нашей школы, Зыгина Наталья Михайловна, провела беседу на тему «Юные герои – антифашисты».

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали — прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Наталья Михайловна трогательно рассказала нам о детях Кубани в годы Великой Отечественной войны. Мы узнали о таких героях как: Владик Каширин, Ваня Масалыкин, Виталий и Лена Голубятниковы. У каждого из них своя судьба и свой подвиг!

В конце урока ребята смогли задать Наталье Михайловне свои вопросы и получили на них ответы. Спасибо её за интересную беседу!

 

Классный руководитель 3 «А» класса

Сиенко О.В.