Жизнь замечательных людей

В рамках беседы, из цикла «Жизнь замечательных людей», состоялась встреча 11-классников с библиотекарем Семенок Галиной Николаевной. Галина Николаевна рассказала ребятам о русском полководце Суворове Александре Васильевиче (1730-1800). Александр Васильевич Суворов был на Кубани пять раз, но в исторической науке тема его деятельности в регионе изучена слабо. Причина – отсутствие исторических источников, ведь в это время Кубань только формировалась как административная территория Российской империи. Основное внимание уделялось Крыму и его присоединению к России, Кубань же рассматривалась как далекая периферия.

Тем не менее Суворов выполнил на Кубани ряд военных, политических, дипломатических, инженерных и организаторских миссий, во многом определив и дальнейшее развитие региона, и даже его географию. Первый раз Суворов приехал на Кубань в 1778 году для установления мира между союзными России ногайскими племенами, кочевавшими по Северному Прикубанью и горскими народами Кавказа. В январе 1779 года Суворов приехал на Кубань вторично — проинспектировать состояние новообустроенной Кубанской оборонительной линии и в целом остался ею доволен. Тогда же он провел ряд встреч с закубанскими горцами, договариваясь о добрососедских отношениях и расширении торговли.

Третий визит Суворова на Кубань в июне 1783 года был обусловлен присоединением Крыма к России. Полководцу поручили дипломатическими методами, не применяя оружия, привести народы правобережья Кубани в подданство России. Два последних посещения Суворовым Кубани произошли в первой половине 1793 года. Цель посещений — строительство на Тамани крепости Фанагорийская и — в предгорной зоне — редутов Прочный Окоп, Прочный Стан и Григориполис, для защиты территории Кубанской области от турок.