НЕДЕЛЯ БИОЛОГИИ, ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ

С 11 по 15 марта в нашей школе проходила предметная неделя химии, биологии и экологии. В организации и проведении этой недели приняли участие учитель биологии Левченко Наталья Алексеевна, учитель химии Солоха Светлана Васильевна, а также учащиеся 5-11 классов.

В течение недели проводились мероприятия направленные на повышение интереса учащихся к изучению химии, экологии и биологии.

Открылась неделя с выставки тематических газет по предметам, в выпуске которых приняли участие учащиеся 7-11 классов. В этот же день учитель химии Солоха Светлана Васильевна провела конкурс загадок и ребусов «Неметаллы» среди учащихся 9-х классов Ребята показали хорошие знания терминов, с интересом разгадывали ребусы, загадки и кроссворды.

Во вторник ученики пятых классов представили учителю биологии Левченко Наталье Алексеевне на конкурс свои рисунки по теме: «Охрана окружающей среды». В этих рисунках ребята показали, как люди  относятся к среде, в которой они живут, и  как должны относиться на самом деле. Рисунки получились яркими и показательными. Ребята рассказали, что они хотели своими рисунками призвать к бережному отношению к окружающей среде.

На уроках химии учащиеся 8-х классов защищали проекты. Ребята выбирали химический элемент и доказывали его полезные и вредные свойства.

Среда в школе прошла не менее ярко. Учащиеся 10а класса защищали проекты  «Мое генеалогическое древо». Каждый из ребят вложил вклад в создание древа своей семьи, на практике закрепив свои знания генетики.  Защита прошла ярко, ребята с интересом рассказывали о членах своей семьи, семейных традициях и обычаях.

Учащиеся 5а  и 5б класса представили свои проекты «Защита окружающей среды». Ребята изготовили мини плакаты в защиту окружающей среды, с которыми они планируют выйти на улицу и призывать людей не загрязнять окружающую среду. Материалом для создания проектов послужило изучение темы по биологии «Экологические факторы».

В четверг в рамках изучения темы по биологии «Многообразие птиц», ребята из 7-х классов представили занимательные проекты о птицах. В них они представили загадки, ребусы, шарады о птицах, составили кроссворды, стихи и песни. А завершающим этапом на этом уроке было изготовление плаката «Удивительные птицы».

Учащиеся 6а и 6б в рамках изучения темы «Грибы» представили заранее составленные и выполненные «Памятки по сбору грибов» и «Первая помощь при отравлении грибами». Памятки получились яркими и интересными.

Не менее интересное мероприятие, викторина «Химические элементы», прошло в актовом зале среди учащихся 8-х классов. Подготовили и провели его учащиеся естественнонаучного профиля 11 класса совместно с учителем химии. Ребята с интересом и увлечением разгадывали загадки, отвечали на вопросы о химических элементах. В результате борьбы победила команда из 8б класса. Грамота победителя была вручена ребятам на школьной линейке.

В завершение недели учителем биологии была организована выставка «Вторая жизнь хлама». В ней активное участие приняли все желающие учащиеся из 5-7 классов. Своими работами ребята показали, что из любого мусора можно сделать вещь, которую можно применить еще раз. В результате были получены вазы с цветами, разные животные, кухонные доски, украшения для стен, клумб и многое другое.

Руководитель МО естественных наук Левченко Н.А.