Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января в МБОУ-СОШ №4 прошел единый Урок памяти, посвященный полному освобождению блокадного Ленинграда.  Символом данного мероприятия является кусочек хлеба весом в 125 граммов — это минимальная дневная норма выдачи хлеба зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Ребятам рассказали о 900 днях блокады Ленинграда, при этом подчеркнули, что каждый день – это борьба за свою жизнь и жизни родных и близких, за Победу. Жители города умирали с чудовищной скоростью. По последним данным в городе погибли от голода и холода до 1 500 000 человек. Единственным шансом выжить была надежда на паек. Сначала это была буханка хлеба, которая постепенно уменьшилась до 125 граммов. История блокадного Ленинграда бережно хранится выжившими ленинградцами в книгах, учебниках, художественных фильмах и документальных кинолентах. Детям с интересом посмотрели фильм «Блокадный Ленинград глазами детей». Дети задали вопрос «Что мы можем сделать в память о погибших блокадниках?». Помнить, сохранять память в сердцах. Знать, что пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.